MİLLİ FİKİR
***************
GƏNCLƏR HƏRƏKATI
Меню сайта
Категории каталога
QARABAĞ [8]
"MİLLİ FİKİR" GH SENEDLERİ [3]
AZERBAYCANIN TARİXİ VE HEQİQETLERİ [3]
Armenian Terror and Vandalism [2]
Наш опрос
Azerbaycanın tarixini ve medeniyyetini nece tebliq edirsiniz?
Total of answers: 313
Главная » Статьи » QARABAĞ

Экономический ущерб нанесенный Азербайджану армянской агрессией
Экономический ущерб нанесенный Азербайджану армянской агрессией
(по материалам МИД Азербайджанской Республики)
 
 
 В результате агрессии против Азербайджанской Республики за период 1988-1994г.г. был нанесен громадный материальный ущерб.

Общая площадь оккупированных территорий Азербайджанской Республики составляет 17000 кв. км., что включает:

  • территорию нагорно-карабахского региона (бывшей Нагорно Карабахской Автономной области);
  • территории семи сопредельных с Нагорным Карабахом районов (Агдамский, Физулинский, Джабраильский, Зангеланский, Кубатлинский, Лачинский и Кельбеджарский);
  • территорий четырех приграничных с Арменией районов (Казахского, Акстафинского, Таузского и Гедабекского);
  • территорий четырех районов, прилегающих к линии фронта (Тер-Терский, Геранбойский, Агджебединский и Бейлаганский);
  • территорий административных районов Нахичеванской Автономной Республики.

Оккупированные районы Азербайджана подверглись тотальному разграблению и разрушению.

Прямой экономический ущерб, нанесенный четырем приграничным с Арменией районам Азербайджана, четырем районам, прилегающим к линии фронта, и районам Нахичеванской Автономной Республики по предварительным оценкам составляет 925 млн. долларов США.

С начала агрессии против Азербайджана захвачены, разграблены и сожжены 877 населенных пунктов.

На всех захваченных территориях армянскими агрессорами была проведена политика "выжженной земли и этнической чистки" в результате чего были полностью разграблены и разрушены 150 тыс. домов и квартир общей площадью 9.1 млн.кв.м и из своих родных мест были полностью изгнаны и оказались на положении беженцев более 1 миллиона человек.

В оккупированных зонах полностью расхищены и выведены из строя около 6000 промышленных, сельскохозяйственных и других предприятий. Выведено из севооборота и пришли в упадок более 1 млн.га сельскохозяйственных угодий, в том числе 127700 га орошаемых земель и 34600 га виноградных и фруктовых садов. Полностью уничтожена 1200 километровая разветвленная ирригационная система, которая включала в себя 7296 гидротехнических сооружений, 36 насосных станций и 26 поливных систем. Данная ирригационная система частично вывезена в Армению, а оставшаяся часть выведена из строя.

Ущерб нанесенный в результате агрессии только сельскохозяйственным угодиям Азербайджана оценивается приблизительно в 472 миллиона долларов США.

В оккупированных районах было разграблено и угнано за пределы Азербайджанской Республики 244 тыс. голов мелкорогатого и 69 тыс. голов крупнорогатого скота. В зоне оккупации осталось 70% летних пастбищ Азербайджана.

Пришли в упадок и запущение 4366 объектов социального и медицинского обслуживания, в том числе 690 средних школ, 855 дошкольных учреждений, 4 санаторно-лечебных комплекса, 490 больниц и других объектов здравоохранения.

С особой изощренностью и цинизмом армянские агрессоры уничтожали, объекты, представляющие азербайджанское культурное наследие на оккупированных территориях. Так армянские варвары подвергли на занятых территориях разорению и огню 22 музея и 4 картинные галереи, 9 исторических дворцов. Разграблено 40 тыс. музейных ценностей и экспонатов, большинство из которых имеют уникальное историческое значение, золотые и серебрянные изделия, редкие и драгоценные ювелирные камни, ковры и другие изделия ручного и прикладного характера. Были осквернены 44 храма и 9 мечетей. В разграбленных и сожженных 927 библиотеках уничтожены 4.6 миллиона книг и бесценных рукописных изданий.

Учреждения культуры и искусства в том числе 6 государственных театров и концертных организаций, 386 клубных учреждений и 85 музыкальных школ также были преданы разграблению и разрушению.

Ущерб нанесенный армянскими агрессорами национальным святыням культуры Азербайджана в нагорно-карабахском регионе не поддается оценке, поскольку разграбленные и уничтоженные предметы являются бесценными образцами культуры не только Азербайджана, но и всей мировой цивилизации.

Армянскими агрессорами полностью уничтожена инфраструктура в семи оккупированных районах. Демонтированы и вывезены из Азербайджанской Республики автоматические телефонные станции на 35 тыс. абонентов, 2500 единиц трансформаторов и 14.5 тыс.км электролиний. Взорваны и выведены из строя 160 мостов, общей протяженностью 3834 метра. Пришли в негодность 800 км. автомобильных дорог. Полностью уничтожены 2.3 тыс.км линий водопроводов, 2 тыс.км линий газопроводов и 35 газораспределительных пунктов, а также 240 км. линий канализаций.

В ходе боевых действий и последующей оккупации непоправимый урон нанесен природе Азербайджана. В результате армянской агрессии под оккупацией осталось 280 тыс.га лесов (или 25% лесопокрытых площадей Азербайджана), 2 государственных заповедника и 4 государственных заказника, а также более 200 палеонтологических, фаунистических и геологических памятников природы. Армянскими агрессорами проводится планомерная политика экоцида в отношении природы Азербайджана. За счет вырубки и уничтожения горных лесов на оккупированных территориях Азербайджана бурно развивается производство деревообработки в Армении. Только в 1993г. из захваченных территорий в Армению было вывезено 206.6 тыс.куб.м ценных пород древесины. В результате массовой вырубки ценных и других пород деревьев сохранение биоразнобразия подошло к критической отметке, в лесах оккупированных зон начался процесс эрозии и опустынения.

Невосполнимый урон нанесен фауне оккупированного региона. Биологическое разнообразие данного региона находится под угрозой, посколько идет бесконтрольное истребление фауны, многие виды которой включены в красную книгу.

Таким образом, не включая социально-экологического ущерба, только лесному и охотничьему хозяйству Азербайджана нанесен ущерб более 1 млрд.долларов США.

На оккупированных территориях армянскими захватчиками проводиться политика варварской эксплуатации и разорения минеральных ресурсов региона. Полезные ископаемые оккупированных районов, добываемые на 2 золотоносных, 4 ртутных, 2 хромитных, 1 свинцово-цинковом, 1 медном и 1 сурьмяном месторождениях, вывозятся на обогатительные предприятия Армении, что и стало причиной циничных притязаний Армении стать одним из лидирующих мировых экспортеров драгоценных, редких и цветных металлов. Вершиной цинизма, проводимой Арменией политики на оккупированной территории Азербайджана, стало заключение договора с канадской компанией "Ферст Дайнести Майнс" о совместной разработке и эксплуатации Союдлинского (Зодского) месторождения золота, расположенного в оккупированном Кельбаджарском районе Азербайджана. Армения ожидает получить с данного месторождения в 1999 г. 5.25 тонн золота, а в дальнейшем увеличить добычу золота до 13 тонн в год.

Помимо драгоценных, редкоземельных и цветных металлов из оккупированных территорий в больших количествах вывозятся в Армению полудрагоценные, декоративные и высококачественные облицовочные камни, как перлитин, абседиан, мрамор, травертин, а также строительные материалы (камень, песок, гравий и т.д.). Бесконтрольный массовый вывоз строительных материалов и облицовочных камней стал причиной строительного бума, имеющего место в последние годы в Армении, а также значительной статьей экспорта для Армении за счет продажи облицовочных камней за рубеж. К примеру, в 1999 г. Армения при посредничестве американской компании "Dicalite" запланировала экспорт 200 тыс.тонн перлитина.

Ежегодно с оккупированных территорий Азербайджана вывозится несколько десятков миллионов бутылок с природной минеральной водой типа "Карловы Вары", добываемой из источника Исти-Су и других источников минеральной воды. Экспорт минеральных вод из оккупированных территорий Азербайджана составляет значительную долю валютных поступлений в бюджет Армении.

Общая стоимость нанесенного ущерба в результате агрессии Республики Армении против Республики Азербайджан по предварительным и не до конца установленным данным составляет более 22 млрд.долларов США.
Категория: QARABAĞ | Добавил: Milli-fikir (20.03.2008) | Автор: по материалам МИД Азербайджанa
Просмотров: 2150 | Комментарии: 15 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 13 1 2 »
13 Vonaldbloma  
0
Детский спортивный комплекс для дома KindWood Plus.все необходимые крепёжные детали;
<a href=https://ntsportpit.ru/brands/6_pack_fitness>Спортивная воркаут площадка</a>
<a href=http://nsoul.ru/MagazinSportivnogoPitaniya/magazini-sportivnogo-pitaniya-v-moskve-adresa>Тренажеры для кинезитерапии бубновского</a>
<a href=http://sportobzor.com/2013/05/18/14.htm>Фото и видео универсальные спортивные площадки</a>

Наша компания "Альмида" предлагает вам доступные цены на детские спортивные комплексы для улицы .Product #: 7935 Regular price: 4860 UAH 4860.

12 Vonaldbloma  
0
Спортивный уголок Лиана детям с 2 лет.Помимо многофункциональности, все комплексы очень декоративны. Поэтому игровые комплексы Самсон для улицы станут эффектной деталью ландшафтного дизайна загородного дома, а для вашего ребенка многофункциональной, развивающей игрушкой.
<a href=http://www.spainland.ru/modules.php?name=Topics>Тренажеры для улиц.</a>
<a href=http://offside.dp.ua/memberlist.php>Спортивные тренажеры для улицы.</a>
<a href=http://www.anross.ru/index.php?l0=reports>Универсальная спортивная площадка.</a>

Производство детских спортивных уголков Киев предоставляет покупателям гигиеническое заключение на используемые материалы. Используется только натуральное дерево, даже на раскаленном солнце, Ваш малыш будет вдыхать приятный аромат дерева, а не раскаленного пластика.Наши сертифицированные сотрудники в считанные часы установят деревянное оборудование, предоставят квалифицированную консультацию, ответят на все поставленные вопросы.

11 Vonaldbloma  
0
4. Регулировка нагрузки до 200 кг.Такие уличные сооружения несут для детского организма много пользы, занимаясь на них ребенок развивает выносливость, гибкость, его мышцы прорабатываются и приходят в тонус. После такой подготовки малыш сам захочет в зимнее время посещать тренировки, и его не придется заставлять это делать.
http://www.silacheloveka.ru/cook.php?id=12781
http://gymonline.ru/training/funtikoff/my_otkaz.shtml
http://www.kulturizm63.ru/nikolaev-vitalii

Мы готовы изготовить на заказ качественные, прочные и безопасные детские игровые площадки для дома и улицы. Заказать детские площадки индивидуально можно по телефонам вверху сайта или через отправку сообщения в пункте "Служба поддержки" - "Связаться с нами" в нижнем меню сайта. Известный факт - детям небходимо оборудовать безопасные качественные детские игровые площадки на улице или даче и спортивные уголки для дома. Возложите данную задачу на нас и получите физически здоровых детей, занимающихся активным отдыхом как на природе так и дома.Остерегайтесь подделок в сети интернет. Наш веб ресурс принадлежит украинскому производителю детских спортивных комплексов для раннего физического развитие детей, шведских стенок для детей и их родителей, спортивных комплексов на заказ для взрослых, различных спортивных аксессуаров и навесных снарядов для детей, спортивных матов, турников и брусьев, детских горок для шведских стенок и детских качелей для отдыха дома и на природе.

10 Vonaldbloma  
0
Детский спортивный комплекс «Веселый Непоседа» Модель №9 с горкой отлично подойдет для дачного участка или детской площадки во дворе дома.Некоторые родители могут скептически отнестись к предложению купить детский уголок для спорта. При этом свой скептицизм они обосновывают тем, что малыш всё равно пойдёт в сад, а затем и в школу, где в число обязательных дисциплин для детей входит физкультура. Помимо этого, во дворах установлены игровые комплексы для улицы, на которых юные граждане развивают спортивные навыки во время прогулки.
http://sport-e-planet.ru/warranty.html
https://nskvmf.ru/moto_irb/motocikly_irbitskogo_zavoda.htm
http://boombanan.ru/catalog/l-carnitine.html

Гимнастический Детский развивающий комплекс для дома «Юнга»В двух шагах от станции метро «Лесная» на улице Александра Матросова находится ДЮСШ «Красная заря». Сюда принимают учеников 9-х классов в секции по беговым лыжам, пулевой стрельбе, силовой гимнастике. Спортсмены участвуют во всероссийских соревнованиях по этим видам спорта, а также по полиатлону и лыжероллерам.

9 Trealdbloma  
0
Тренировки на таких спортивных комплексах и уголках раннего развития детей должны обязательно включать игровые элементы, иначе ребенку быстро станет скучно, и он быстро потеряет интерес к этому занятию. Подберите яркий и большой гимнастический мат, который подстрахует малыша во время игры. Кроме того, обычно упражнения на детских уголках и спорткомплексах имеют более легкую форму, чем взрослый вариант.высота установки площадки от земли - 1,3 - 1,5 м.
http://www.spurs.ru/tottenham-hotspur-video/son-khyn-min-my-rasstroeny-nichejj-s-sheffildom/
http://mymaechka.ru/jcontact.htm
http://vihrclub.ru/

ВНИМАНИЕ. Дополнительные элементы (приобретаются отдельно): - Трапеция - Лестница веревочная - Щит баскетбольный.Детский спортивный комплекс для дома Sport Vud.

8 Trealdbloma  
0
ДСК Вертикаль "А+П макси" турник с широким хватом.Материал сталь (порошковая окраска), пластик, резина Вес, кг 8/10.
http://z-ball33.ru/peshie-progulki-kak-vid-sporta/
http://velodnepr.dp.ua/site/
http://insidefootballinfo.ru/forums

Форме (г-образные, п-образные, для малышей от 1 года). Г-образный спортивный уголок имеет наибольшуу популярность среди покупателей. Они сочетают в себе широкую универсальность комплектации, экономию пространства помещения и невысокую цену. Варианты комплектации: шведская лестница, верхний турник (как правило рассчитан на максимальную нагрузку до 120 кг., поэтому подойдет и для взрослых), навесной турничек, навесное гимнастическое оборудование (кольца, канат, трапеция и т.д.), различный варианты досок для пресса (детские и для взрослых), навесные брусья и другие элементы. П- образный детский комплекс - самый функциональный с максимальными возможностями комплектации. Такой спорт уголок для ребенка - это настоящий спортзал у вас дома. В минимальную комплектацию входит: шведская летсница, гладиаторская сетка, рукоход. Присутствует возможность укомплектовать разнообразным навесным оборудованием для детей. Для малышей от 1 года . Оптимальное решение для занятий спортом самых маленьких деток. Игровые комплексы изготовлены из экологичных материалов, не травмоопасны, имеют пёструю и яркую расцветку, которая обязательно понравится малышу.Если необходим компактный и долговечный комплекс с максимальным количеством снарядов, рассчитанный для нескольких детей, тогда следует купить спортивный детский комплекс для дачи «Космодром-15». Вся конструкция размещается на семи опорах и занимает место размером 2,91х1,98 м. Этот комплекс состоит из кольцевого лаза, по форме напоминающего ракету, и двух шведских стенок. В комплект комплекса входят канат, пара колец, веревочные качели и баскетбольное кольцо. Все навесные элементы крепятся на металлическом фиксаторе специальным узлом.

7 Vonaldbloma  
0
Детский спортивный комплекс BambinoWood Color.Городок нужно выбирать, базируясь на возрасте, направленности интересов потенциального обладателя. Школьники предпочитают шведские стенки, комплексы тренажёров для увеличения силы, выносливости, координации; дошколят привлекают волнообразные скаты с крутыми изгибами, лабиринты; деткам до 3-х лет нравятся песочницы.
http://smerch.org/federaciya/luganskaya
https://motorka.org/motory/podvesnie_lod_motory/salut/1474-plm-salut-3.html
http://www.lord-novgorod.ru/ru/2006/results.php

Нагрузки : На стенку с горкой — 100кг.C1401 Спортивный уголок Лиана цветной.

6 Trealdbloma  
0
Уличный спортивный комплекс "Универсал"Очень важно грамотно выбрать место для расположения площадки. По возможности игровой комплекс нужно установить так, чтобы в самый пик жары (с 12 и до 15 часов) он пребывал в тени. Теневая зона может находиться под садовыми деревьями или за домом. Также можно установить навес над игровым комплексом, чтобы быть уверенным в том, что дети не перегреются под солнцем. Кроме того, необходимо разместить игровой комплекс так, чтобы дети находились под присмотром.
http://osnovakarate.ru/hystory/ashita.php
http://quimicasiris.ru/topnazapisa712.htm
http://unibassein.ru/art/vremennye_organizacii_dorozhnogo_dvizhenija_v_trajn_20_marta/

Быструю доставку товаров со склада не только по России, но и по странам СНГ. Широчайший выбор типоразмеров и моделей. Возможность приобрести продукцию фирмы мелким и крупным оптом недорого.Баскетбольное кольцо.

5 Trealdbloma  
0
В микрорайоне Северный большая часть работ по благоустройству дворов начнется в 2017 году.Для детей до 12 лет и старше.
http://smerch.org/vse-o-thekvondo
http://www.silacheloveka.ru/cook.php?id=12781
http://ko-news.com/2022/11/

Уличные спортивно-игровые комплексы для детей и взрослых.Выбор правильного месторасположения детского комплекса для улицы.

4 Vonaldbloma  
0
Уличный комплекс «Непоседа» Модель №2 c качелями на подшипниках.В эпоху всеобщей компьютеризации одна из важнейших задач – это поддержание физической активности. Чтобы ребенок не сидел часами в виртуальной реальности за компьютером или мобильным телефоном, а с радостью бежал гулять, созданы уличные спортивные комплексы для детей купить которые можно в нашем магазине. Активное движение на свежем воздухе способствует насыщению кислородом тканей организма, а это – залог здоровья.
http://sarb.in.ua/explore/russkij-stil/item/381-vospominaniya-o-proshedshih-sborah-v-deneshah.html
http://www.euruchess.org/cgi-bin/index.cgi?action=topics&viewcat=rjf
http://diving.lviv.ua/articles/fridaiving-osnovi-trenuvan

Состав детского игрового комплекса: 1. Детский спортивный комплекс. 2. Доска-горка. 3. Мольберт. Габариты комплекса: 1. Высота: 149 см 2. Глубина: 109 см. 3. Длина: 126 см Допустимые динамические нагрузки: 1. На комплекс с горкой – 60 кг. Материал уголка: 1. Каркас комплекса- сосна. 2. Перекладины- древесина твердых пород ясень, клен, бук. Гарантия на изделие: 12 месяцев Подробнее.ROMANA Лесная поляна-2 Дачный спортивный комплекс Технические характеристики: • Для детей от 3 лет • Стойки: прочные стальные трубы диаметром 42 мм • Максимальная допустимая нагрузка: 100 кг.

1-10 11-13
Name *:
Email *:
Code *:
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Total online: 1
Guests: 1
Users: 0
Copyright MyCorp © 2024